Креативные села: Расширенная история Музычей

Filed under Новини

В этом году проекту “Расширенная История Музычей” исполниться 5 летЧастная резиденция для иностранных художников, кураторов, теоретиков современного искусства в Музычах предлагает свое пространство для управления процессами.

Концепция и условия пребывания в частной резиденции “Расширенная История Музычей” не требуют от Резидента создания произведения искусства или чего-либо конкретного. Для организаторов важен сам факт пребывания Резидента в Музычах и его / ее взаимодействие с локальным контекстом, «расширение» присутствием Резидента истории этого места.

В понедельник, 22 Апреля 2013 года состоялся прямой эфир на тему: “Расширенная История Музычей / Программа частной резиденции” с Алевтиной Кахидзе.

Главный гость программы – Алевтина Кахидзе, художница, автор инсталляций, медиа-работ, перформансов, текстов и дизайнерских объектов; лауреат Премии Малевича для украинских художников 2008 г., победитель конкурса среди молодых художников и кураторов Центра современного искусства при НаУКМА 2002 г, куратор, соучредитель частной резиденции для иностранных художников в селе Музычи (Киевской области) и онлайн-издания об искусстве kram.in.ua.
Ведущая программы – Мария Гончар, Общественная Организация “Экспериментальный Центр Современного Искусства “Чайная Фабрика””, куратор социокультурных проектов, куратор проекта “Креативные города Украины”. В конце программы Мария отметила: “Мне хотелось, чтобы этот пример разделили многие села и Центры местной активности, которые находятся в малых городах, поселках городского типа”.
В программе также принимала участие Мария Калашник, координатор проекта Института социокультурного менеджмента “Школа общественного участия”, которая добавила, что в таких проектах важно также учитывать вовлечение общины, проводить встречи с жителями в библиотеках или домах культуры.

You must be logged in to post a comment Login